Администрация Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

Клавиатура:

При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.

Сегодня 08 декабря 2021

Обновлено секунду назад

С 1 июля 2021 года семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которые оказались в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия

04 октября 2021

Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов. Если нет обоих родителей, за пособием может обратиться опекун или попечитель.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей. В Хабаровском крае выплата семьям с одним родителем составит 8 557 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 17 114 рублей)

Кто имеет право на пособие

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.
2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда
• или не указан в свидетельстве о рождении
• или записан со слов матери
• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим
• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.
4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.
5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Кто подаёт заявление

Заявление подаёт родитель, опекун или попечитель ребёнка, которому уже исполнилось 8 лет, но ещё не исполнилось 17 лет. Это можно сделать на Госуслугах или лично в клиентской службе ПФР. В МФЦ заявления на эти пособия не принимаются.

На Госуслугах есть две формы заявления:

• для назначения пособия
• для изменения реквизитов

Чтобы получать пособие, подайте заявление для его назначения. Заявление об изменении реквизитов при первом обращении подавать не нужно.

Заявление об изменении реквизитов понадобится только в том случае, если после назначения пособия изменятся данные счёта для перечисления.

Представитель заявителя может подать заявление только при личном обращении в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.

Вопросы и ответы о пособии

Для расчёта среднедушевого дохода учитывается общий доход семьи до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Если подавать заявление в июле, учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года включительно. При обращении за пособием в августе 2021 года расчётный период — с апреля 2020 года по март 2021 года.

В состав семьи, который учитывается при назначении пособия и расчёте среднедушевого дохода, включаются:

• заявитель
• его супруг или супруга
• несовершеннолетние дети
• дети в возрасте до 23 лет, если учатся очно и не состоят в браке